Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "мн. (баловать?) лясы, балясы, россказни, пустой, забавный разговор, шутки, веселье, остроты, белентрясы. Точить балы; заниматься балами. Полно балы точить, пора голенища строчить. Эти балы семигодовалы, это старо, не проведешь. Балызник, балызница, шутник ", 4 (четыре) буквы:
балы

Определение слова балы в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Балы́ — деревня в Юкаменском районе Удмуртии , в составе Ёжевского сельского поселения .

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
мн. (баловать?) лясы, балясы, россказни, пустой, забавный разговор, шутки, веселье, остроты, белентрясы. Точить балы; заниматься балами. Полно балы точить, пора голенища строчить. Эти балы семигодовалы, это старо, не проведешь. Балызник, балызница, шутник, ...

Примеры употребления слова балы в литературе.

Я тоже встал, немного обозлившись, но меня сковывала моя молодость, да и не мог же я затевать скандал в присутствии Балы - нет, это было невозможно.

Во-первых, это был отец Балы, во-вторых - Корнинский, угольный магнат.

Силуэт Балы в рамке окна, ее хрупкая, беззащитная нагота, обведенная перламутром.

Я уже подумывал о какой-нибудь отчаянной выходке, например, дождаться Балы в такси у ее дверей и похитить ее - не об этом ли она меня когда-то молила?

У нас балы обезображены унылыми фраками мужчин, тогда как петербургским салонам особенный блеск придают разнообразные и ослепительные мундиры русских офицеров.

Марии, но не могла ни превзойти в пышности предыдущие балы, ни состязаться в богатстве с двором, а потому задумала дать импровизированный сельский бал в своем доме на островах.

Источник: библиотека Максима Мошкова