Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Одна из элементарных частиц ", 5 (пять) букв:
бозон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бозон

Определение слова бозон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бозо́н (от фамилии физика Бозе ) — частица с целым значением спина . Термин был предложен физиком Полем Дираком . Бозоны, в отличие от фермионов , подчиняются статистике Бозе — Эйнштейна , которая допускает, чтобы в одном квантовом состоянии могло находиться ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОЗОН (бозе-частица) частица или квазичастица с целым спином; система тождественных бозонов подчиняется Бозе - Эйнштейна статистике.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
бозе-частица, частица с нулевым или целочисленным спином . Б. Подчиняются Бозе ≈ Эйнштейна статистике (отсюда ≈ название частицы). К Б. относятся световые кванты ≈ фотоны (спин , кванты поля тяготения (если они существуют) ≈ гравитоны (спин , нестабильные ...

Примеры употребления слова бозон в литературе.

Стремительно налетев на Петрея, Бозон хватает его за шею, как им было задумано, и, не выпуская ее из рук, спрыгивает с коня.

Навстречу этому ожесточенно наседавшему соединению поспешно вышел отряд, во главе коего стояли Герин и Бозон, и пока первый отряд отражал, как сказано, нападавших, внезапно бросил на врагов свою конницу, прорвавшую их ряды и налетевшую на соединение парфянского царя, которое тот вел против отряда Асхилла, короля данов.

К Луцию Гиберию он направил двух ближайших королевских советников, а именно Бозона из Бычьего Брода и Герина Карнотского, а также Вальвания, своего племянника, дабы те уведомили римского императора, чтобы он либо покинул пределы Галлии, либо уже завтра вышел на поле сражения, дабы испытать на деле, кто из них располагает большим правом на Галлию.

Ближе всего к настоящему варианту он излагается Николой Бозоном, писавшим ок.

Случаи отлова БЭ в единичных экземплярах зарегистрированы на ускорителе бозонов с кривым спином в 10-мерной Скважине Радужного Кольца.

Источник: библиотека Максима Мошкова