Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Винтовка сторожа ", 8 (восемь) букв:
берданка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова берданка

Определение слова берданка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Однозарядная винтовка (находившаяся на вооружении русской армии в 1868-1891 гг.). Ружье устаревшего образца, охотничье ружье.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
однозарядная винтовка системы американского изобретателя Х. Бердана, усовершенствованная в 60-х гг. 19 в. российскими инженерами А. П. Горловым и К. И. Гуниусом. На вооружении российской армии в 1868-91.

Примеры употребления слова берданка в литературе.

Не было бы челноков - и куковали мы бы тут без боеприпасов, с берданками, шмаляли бы солью в черных, и чаек свой попивали бы, - не отступал Артем, не смотря на Андрееву попытку осадить его.

Когда они пробивались через галерею, на них обрушивался ружейный огонь из самых разных эпох: бабахание мушкетов, резкий треск берданок, стрекотание пулеметов, шипение бластеров.

На голове у него была какая-то повязка, на ногах унты, за спиной большая котомка, а в руках сошки и старая длинная берданка.

На голове его была повязка и в руках та же самая берданка, только сошки как будто новее.

Впереди каравана, с берданкой за плечом и сеткой для бабочек наготове, в очках, в коломянковой блузе, верхом на белом своем тропотуне едет отец в сопровождении джигита.

Розлютований Дмитро зупинився понад вигибом яру, ще раз навмання розрядив берданку.

Источник: библиотека Максима Мошкова