Поиск ответов на кроссворды и сканворды
ср. или безветрица ж. отсутствие ветра, тишина, тишь, затишь, морск. штиль. Безветренный, тихий, затишный. Безветренный день; безетренное место. Безветренность ж. состояние безветрия, затиши. Безветрильный, беспарусный. Безветрить кого (обезветрить) лишат
Ответ на вопрос "ср. или безветрица ж. отсутствие ветра, тишина, тишь, затишь, морск. штиль. Безветренный, тихий, затишный. Безветренный день; безетренное место. Безветренность ж. состояние безветрия, затиши. Безветрильный, беспарусный. Безветрить кого (обезветрить) лишат ", 9 (девять) букв:
безветрие
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова безветрие
Определение слова безветрие в словарях
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. Полное отсутствие ветра, тихая погода.
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
безветрия, мн. нет, ср. Спокойствие воздуха, отсутствие ветра, штиль.
Примеры употребления слова безветрие в литературе.
Безликий без безветрия я если бы все было так как ты нарисовала в своей одинокой записной книжке которую помнишь я потерял в воображении как будто ты ее нашла и стерла в памяти спасение на без безветрие надежду на погружение без медленного стона как было раньше помнишь когда теряя адрес и подъезд расторгнутого пакта безветреннее стали руки обычнее и не необходимее сбегались строки в брови где ты ждешь не пьешь заказываешь и не пьешь стандартно трогаешь как было там на башне помнишь не меня но ждешь и пишешь делимые на ты и я не имена а подражание кому-то из великих 25.
Коляски душистые, Щеголи в платьях цветных, - Даже в безветрие Пыль облаками клубят.
Пыль поднималась вверх и в полном безветрии медленно оседала, забивая и без того хрипящие легкие людей.
Следила я за парусом в тоске, Что поднят был в безветрии морском Терпенье потерявшим моряком, И думала: не лучше ль этот бег Бесцельный длить, не зная, где мой дом?
Лес томился в безветрии, зной развоплотил горы до состояния дыма, контуры восточных островов - редкий оптический обман - парили и зыбились над водою, точно детские волчки.
К этим запахам примешивалось дыхание заречных покосов, томный аромат калины, а иногда вдруг в безветрии, поборов все остальное, обнажалась нежная горечь перегретых осин, долетавшая в луга из дальнего и незримого леса.
Источник: библиотека Максима Мошкова