Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бесчестье ср. всякое действие, противное чести, наносить бесчестье, стыд, срам, позор, поношение, поругание. Денежная пеня, взыскиваемая за причинение бесчестья, позора, обиды. бесчестьи (или: в тяжбе, в суде) не деньги, в потраве не хлеб. Бесчестья (день ", 9 (девять) букв:
бесчестие

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бесчестие

Определение слова бесчестие в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
бесчестье ср. всякое действие, противное чести, наносить бесчестье, стыд, срам, позор, поношение, поругание. Денежная пеня, взыскиваемая за причинение бесчестья, позора, обиды. В бесчестьи (или: в тяжбе, в суде) не деньги, в потраве не хлеб. Бесчестья (деньгами) ...

Примеры употребления слова бесчестие в литературе.

А за то, Сильвеструшка, что давеча посол аглицкий челобитную в Посольский приказ отослал на бесчестье и поношение негоциантских прав шхипера Уркварта.

Нет, Баторий ничем не выдал гнева, но запомнил те слова надолго и поклялся отомстить московитам за неслыханную дерзость, за бесчестие свое, с тех пор и начал подумывать, как проучить тех, отобрав и землю Ливонскую, и те города, что они успели у короля Сизигмунда отвоевать.

В этой связи не составило большого труда догадаться, или, по крайней мере, предположить, что Алексей летел как раз на очередное свидание с Бесом и то, что именно тот самолет, на котором он летел, был так беспричинно и жестоко уничтожен боевиками последнего, заставило многих говорить и писать о вероломстве и бесчестии боевого генерала.

Надеюсь, вы сами понимаете, что теперь не найдется ни одного издателя, ни одного журнала, который согласился бы печатать ваши благоглупости, и только мнимое бесчестье Поля позволит вам не умереть с голода.

Не идти в воду на съемке - величайшее бесчестие для бурлака, и только крайность, нездоровье или дряхлость служат извиняющим обстоятельством.

Хотя они и потерпели, как я уже сказал, поражение от норманнов, тем не менее варяги - храбрый народ, и мы не сочли бы для себя бесчестием встретиться с ними на поле боя.

Источник: библиотека Максима Мошкова