Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Среднеазиатский моживельник ", 4 (четыре) буквы:
арча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова арча

Определение слова арча в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
среднеазиатские виды можжевельника.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. арх. плата или условные прогоны за езду на оленях; арчак м. проводник, погонщик. ямщик при оленях.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Древовидный можжевельник, растущий в Средней Азии.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Арча — река в России , протекает в Томской области. Устье реки находится в 464 км по левому берегу реки Чижапка . Длина реки составляет 36 км.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
название древовидных можжевельников в некоторых среднеазиатских республиках.

Примеры употребления слова арча в литературе.

За Джусом в первом ряду, взявшись за руки, - Ширли, Йонни, Арчи, поэтесса Комси Вальдес и, конечно, Алиш Жаиру.

Ни звездно-полосатого, ни аляскинского, ни полярного флага у них не было, так что пришлось удовлетвориться футболкой с эмблемой Квинакской средней школы, которая принадлежала Арчи Каллигану.

Любая карта, арык, шипан, одинокое дерево, состарившийся тутовник и даже матерый орел, лет десять прилетавший из предгорий в самую середину саратана и облюбовавший арчу на дальнем полевом стане, не были для него безымянными.

Прошли годы, сменилось в полях не одно поколение людей с кетменем, и так же естественно, как называет народ арчу именем Мавлюды и никогда не путает ее с другой, похожей на нее, как сестра,-- так и самый широкий и глубокий арык, ведущий от Кумышкана на поля, стали называть в округе арыком Салиха-ака, а тутовник, что ровными рядами высажен по обеим сторонам арыка,-- его тутовником.

Прибыв в Кайинг Баши, мы стали лагерем на 3 недели на приветливом альпийском лугу с замечательными видами на лес и реку, вздымающиеся скалы и бледно зеленые ледники, обширные пастбища с яркими цветами и рощицы арчи и барбариса.

После переполоха на бульварчике он ни за какие коврижки не подойдет к Арчи.

Источник: библиотека Максима Мошкова