Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Турку ", 3 (три) буквы:
або

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова або

Определение слова або в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Або» — 12-пушечный корвет Черноморского флота . Участник русско-турецкой войны .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АБО (Abo) шведское название финского г. Турку.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
альбо союз ряз., кур., вор. ли, либо, или. Або добыть, або домой (домовь, дома) не быть, зап.; аль, разве, нежто. Або то, або это, либо. Або ты не слышишь? Або-ще, вот еще, что еще. как бы не так; будто? Або-що, что-нибудь; хотя и. Дай або-що, что-нибудь. ...

Примеры употребления слова або в литературе.

Вони, наприклад, не знають або не хочуть знати, що кожна брехня - брехня!

Тот, кто снаряжал Анну Седельникову в последний путь - муж, или сестра, или дальняя родственница, - знали, вероятно, что Анна Владимировна любила и помнила до остатнего часа свою землю, свой маленький родной городок, и вот в знак последнего внимания к ней и напомнили, подчеркнули в этой коротенькой эпитафии, что покойная родилась не в Гельсингфорсе, не в Або, не в Свеаборге и не на Аландских островах, а в древнем российском городе Любиме.

У которой лошади шишка, подпежье, Язва, лизуха, або так мокрец, Хуторяны сменивали на сухих и свежих, Купоросью пичкали, аж пока окреп.

Здесь не раз находил приют и сам Ленин - в Куоккале, в Выборге, в Стирсуддене, в Таммерфорсе, в Або, в Котке, в самом Гельсингфорсе и в его предместье Огельбю.

Того гляди, удерешь в Або, я твой характерец знаю, а мне за тебя отвечать и перед корпусным начальством и перед угасающим нашим дворянским родом.

Его подмывало познакомиться с Митькой, но звериный язык жестов, повадок, взглядов во многом разнился у них, как и у людей, скажем, центральноафриканского племени Або и чистокровных оксфордцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова