Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Территория Индии (ист.) ", 3 (три) буквы:
ауд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ауд

Определение слова ауд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
историческая область в Индии (современный шт. Уттар-Прадеш). В 18 нач. 19 вв. Ауд - одно из значительных индийских княжеств, активно боровшихся против экспансии английской Ост-Индской компании; было захвачено ею в 1856.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ауд — многозначный термин: Ауд — историческая область в северной Индии. Ауд. (Aud.) — сокращение у естествоиспытателей вм. Audouin, так же как Audeb. — сокращение фам. Audebert; Audub. — сокращение Audubon. Ауд Богатая — легендарная датская принцесса, единственная ...

Примеры употребления слова ауд в литературе.

Вслед за тем Гавелок предпринял поход в королевство Ауд и 28 июля, переправясь через Ганг с отрядом в тысячу семьсот человек и десятью орудиями, пошел на Лакнау.

В начале 1858 года Кэмпбелл и Утрам возобновили поход на Ауд с четырьмя дивизиями пехоты, находившимися под командой генерал-майоров: сэра Джеймса Утрама, сэра Эдварда Лугара и бригадиров Вальполя и Фрэнкса.

В действительности маршрут наш был следующий: ехать из Калькутты, следуя долиной Ганга до Аллахабада, подняться до первых отрогов Тибета, через королевство Ауд, кочевать несколько месяцев в различных пунктах с тем, чтобы доставить капитану Году случай организовать различные охоты, и затем спуститься в Бомбей.

Мы отправимся прямо по дороге, ведущей через королевство Ауд к предгорьям Гималаев.

Впрочем, не было говорено о том, чтобы ехать в Канпур, а просто существовало намерение, переправясь за Ганг, направиться к северу, через восточную часть королевства Ауд и Рохилькенда.

Королевство Ауд было некогда одним из значительнейших государств полуострова, и до сих пор оно одно из богатейших в Индии.

Источник: библиотека Максима Мошкова