Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Союз церк. и стар. встречается в поговорках, в речи начетчиков и пр. ежели, если, буде, коли, а когда; ли, или. Аще Бог по нас, никто же на ны или на нас. Аще бы не Бог, кто бы нам помог? Аще кто в пяток перед днем Св. Пророка Илии постится, вечныя муки и ", 3 (три) буквы:
аще

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аще

Определение слова аще в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ащо, союз ряз. калужск. орл. и др. ашшо, еще, сверх того, более; в олон. произносят ащо, аще; вост. ощо; в калужск. аще выражает также отрицание, отказ, как и ряз. аче, вот еще, пустое; аще, ряз.-мещ. хотя, если. Аще ты и говорил; а что же в том, если ты ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
союз устар. Употр. при выражении условия; соответствует по значению сл.: если.

Примеры употребления слова аще в литературе.

Достоит святительское наставление в делах мирских, аще не имут мира сами у ся!

Аще ти жива, прийди до мене, аще ж не прийдеш, то хоч помолись за мою душу!

Кто бо может возложить руки на чуждое, аще не прежде погубит благодарность, довольствующуюся собственным своим посылаемым ей от бога?

Однако же руки неугомонной нелюди аще тщились прирасти обратно к телу, а гадкая башка, выпустив бахрому мелких ножек, прянула к сапогу Страховида -- пытаясь превратить ногу в комок льда.

Но аще порядок мой неумен, все мои деяния тщетны и радею я о пустом, так чего ж ты.

Впрочем, аще сражение завершилось бы честным проигрышем, переживание имелось бы большее.

Источник: библиотека Максима Мошкова