Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гурзуф ", 6 (шесть) букв:
алушта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова алушта

Определение слова алушта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Крымской области УССР , в 50 км к Ю.-В. от Симферополя и 33 км к С.-В. от Ялты. Соединён с Симферополем троллейбусной линией. 18 тыс. жителей (1967). Приморский климатический курорт на Южном берегу Крыма . Климат значительно прохладнее, чем на других ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1902) на Южном берегу Крыма, в 45 км от ж. -д. ст. Симферополь. 37,6 тыс. жителей (1991). Климатический курорт. Музеи: историко-краеведческий, природы, литературномемориальный музей С. Н. Сергеева-Ценского.

Примеры употребления слова алушта в литературе.

Огни Алушты, Большой Ялты, Севастополя и Симферополя, как мне казалось, должны были бы окрасить тучи розовым и хотя бы немного рассеять тьму своим отраженным, пусть и тысячекратно ослабленным светом.

Поэтому путешествие из Алушты на Новую Землю, которое раньше можно было совершить часа за полтора, заняло у меня двое суток.

От Алушты до Ялты всего сорок восемь километров прекрасного, хотя и чересчур закрученного шоссе.

И когда ехал я на автобусе из Алушты в Ялту по чрезвычайно стремительному, очень изгибистому шоссе и наблюдал каждый момент новые по рисунку и краскам горы и море, я уже находил то общее, что необходимо для личного знакомства между столь разными по натуре людьми, как Горький и я, как будто и ехал я совсем не в Ялту, а в Сорренто.

Еще топография Алушты неблагоприятна - грабят в горах, трудно подвезти, а море бурно-бурно.

С Алушты Андрей дебатировал пустой вопрос: куда идти сначала - к отчиму или к Иваницким.

Источник: библиотека Максима Мошкова