Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Медвежья лапа" (бот.) ", 5 (пять) букв:
акант

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова акант

Определение слова акант в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ака́нт , или Акантус — род растений семейства , произрастающих в тропических и субтропических регионах Старого Света , с наибольшей видовой плотностью в регионе Средиземноморья и Азии .

Примеры употребления слова акант в литературе.

После этого, боюсь, мы трое и все, что вокруг нас, и все, что мы знаем, включая дронтов и рыбу цел акант, дорогой профессор, перестанет существовать!

Эти узоры, по большей части, абстрагируются от листьев и цветов - розы, лотоса, аканта, пальмы, папируса - и с повторениями и вариациями разрабатываются в нечто транспортирующее и сходное с живыми геометриями Иного Мира.

Завитки аканта и виноградные лозы не могли оскорблять души верующих христиан, а посреди пола лежал груботканый ковер, предназначенный скрывать от глаз изображение языческого бога или богини, которые там, должно быть, парили нагими среди винограда.

Надменный город, украшенный, как подобает мировой столице, пышными зданиями, являл взору ряд сверкающих шпилей и архитектурных ордеров, порою строгих и простых, как, например, те, капители которых уподоблялись корзинам с листьями аканта, или те, где выемки на колоннах были заимствованы у опор, к которым древние греки прислоняли свои копья, - эти формы изящнее в своей простоте, чем все, что позднее сумело изобрести искусство человека.

Форма листьев аканта часто входит в орнамент скульптурных памятников античного мира.

Узоры составлялись преимущественно из растительных элементов - из пальчатых листьев, завитков, напоминающих античный акант, плодов, цветов, гроздьев винограда, которые нередко дополнялись изображениями фантастических существ: сирен - полуженщин-полурыб, сиринов - птиц с женской головой, львов, а также классическими мотивами розеток, медальонов, квадратов и т.

Источник: библиотека Максима Мошкова