Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Бедовый парусник Врунгеля ", 4 (четыре) буквы:
яхта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яхта

Определение слова яхта в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЯХТА (от голл. jacht) парусное, парусно-моторное или моторное судно для водного спорта и прогулок. Спортивные парусные яхты различают по конструкции корпуса, площади парусов, наличию киля или шверта. Морские яхты делают с постоянными балластными килями.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Парусное, парусно-моторное или моторное судно различной формы и разных размеров, служащее для спортивных, прогулочных или туристских целей.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
яхты, ж. (англ. yacht). Большая парусная лодка легкой конструкции для спорта. Гоночные яхты. Небольшое (парусное, паровое или моторное) судно для морских прогулок и спорта. Паровая яхта с глубокой осадкой. Морская яхта.

Примеры употребления слова яхта в литературе.

Если отделка и установка стабилизаторов его автожира требовали концентрации внимания как у хирурга во время операции на мозге и терпение буддистского монаха, то управление яхты не требовало слишком уж пристального внимания к себе.

Следом за ними Анучин плюхнулся по пояс в воду и стал из последних сил толкать яхту.

Погоди, Марксен Иванович, - прервал его Арон, - но ведь это уже не яхта.

Но я все-таки решил провести небольшой эксперимент: привязал бисквит к взятому из аптечки бинту и закрепил его на фальшборте яхты с таким расчетом, чтобы до лакомства не могла дотянуться даже самая атлетичная крыса.

На следующий день рано утром Гордон, Бриан, Донифан, Бакстер, Кросс, Уилкокс, Сервис, Феб, Гарнетт и Моко собрались на носу яхты, в то время как остальные еще спали.

А чтобы не перепутать ванты со штагами и бакштагами, достаточно небольшого рисунка одномачтовой яхты.

Источник: библиотека Максима Мошкова