Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деликатесы на сказочном пиру ", 5 (пять) букв:
яства

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яства

Определение слова яства в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. устар. Еда, кушанья.

Примеры употребления слова яства в литературе.

Хозяйка, плотная бабенка лет тридцати, чья миловидность и опрятность делала честь выбору ее нежного супруга, веселого мельника, стояла в своих владениях у огромного старинного очага, на котором готовились яства для ублаготворения утомленных путников.

Но такому горлу, как мое, - продолжал Гэнлесс, - которое поглощает деликатнейшие яства с помощью столь великолепного кларета, какой ты сейчас разливаешь, - ты и в самом скверном расположении духа не мог бы пожелать ничего худшего, чем крепкие объятия пары обвившихся вокруг шеи белых ручек.

Когда же на папский стол подали последнюю перемену, а доктора Фауста разобрал голод, протянул он руку и сразу же яства и кушанья прямо на блюдах полетели к нему в руки, и исчез он вместе с ними, унесенный ветром вместе со своим духом на высокую гору в Риме, называемую Капитолием, и там с охотой пообедал.

Все это должен был делать его фамулус Вагнер, который невидимым образом принимал их от духа - все эти яства, дичь, птицу, рыбу и прочее.

Как только они уселись, является его проворнейший слуга вместе с двумя другими, вносят они девять блюд или мисок, по три зараз, аккуратно накрытые крышками, как это принято при дворе, ставят их на стол, и оказались там самые лучшие яства из дичины, птицы, рыбы, овощей, паштетов и из разного домашнего скота, приготовленные самым изысканным образом.

Я предпочитаю есть черствый хлеб из рук честного человека, чем самые изысканные яства у злодея.

Источник: библиотека Максима Мошкова