Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Северо-западносибирский полуостров ", 4 (четыре) буквы:
ямал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ямал

Определение слова ямал в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Яма́л — общее название геостационарных спутников связи и непосредственного телевещания принадлежащих ОАО « Газпром космические системы » . Спутники серий Ямал-100 и Ямал-200 были разработаны и изготовлены РКК «Энергия» на основе Универсальной космической ...

Примеры употребления слова ямал в литературе.

Именем Головнина назван огромный залив на американском берегу Берингова пролива, мыс на юго-западном берегу Аляски, гора на северном острове Новой Земли, пролив между островами Райкоке и Матау в Курильской гряде, вулкан на острове Кунашир, мыс на полуострове Ямал.

Груз, который везут караваны, нужен нефтяникам и газовикам Тюмени и Ямала, металлургам Норильска, алмазодобытчикам Якутии.

Прикомандированный к экспедиции геодезист Селифантов в течение всего лета 1737 года, следуя на оленях со своей партией вдоль берегов Ямала, сооружал маяки и производил опись берегов.

Затем, пожалуй, самое трудное: по мелководным извилистым речушкам, где водой, а где опять волоком, пересечь полуостров Ямал и спустить коч в воды Обской губы.

Доберет купчина остаточки, тогда милости просим, открывайте на берегу Ямала все, что пожелаете!

Приказано было незамедлительно снарядить в поход судно и отправляться в Карское море, а там, пройдя вдоль западного берега полуострова Ямал, восполнить пробел в лоции и найти эту запропастившуюся, к стыду нашему, губу.

Источник: библиотека Максима Мошкова