Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ежевика, крыжовник ", 5 (пять) букв:
ягода

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ягода

Определение слова ягода в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ягода : Я́года — сочный многосемянный плод растений. Ягода — в бытовом понимании, небольшой сочный съедобный плод , обычно кустарниковых или травянистых растений, который при употреблении в пищу не требуется откусывать или разрезать. Ягода — село в Старозагорской ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЯГОДА Генрих Григорьевич (1891-1938) политический деятель. С 1920 член президиума ВЧК, с 1924 заместитель председателя ОГПУ при СНК СССР, генеральный комиссар государственной безопасности (1935), нарком внутренних дел СССР (1934-36). В 1936-37 нарком связи ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -ы, ж. Небольшой сочный плод кустарников, полукустарников кустарничков и травянистых растений. Ягоды крыжовника, малины. Ягоды черники, клюквы. перен. О здоровой и привлекательной женщине, девушке (прост.). Девка-я. Сорок лет - бабий век, сорок два года ...

Примеры употребления слова ягода в литературе.

Каково же было мое изумление, когда я увидел, что выслеживаемый мною алебардист маленьким ключиком, точь-в-точь как тот, что вручил мне сотрудник Второго Отдела, открывает свое забрало и, в две руки обрывая ягоды, как безумный запихивает их в разинутый рот!

То один, то другой путник срывал на ходу гроздь крупных сочных ягод или похожий на ананас плод -- его нежная кисловатая мякоть хорошо утоляла жажду.

Все это шумело, звенело, пело, создавая многоязыкую симфонию, в которую вплеталось еще и ауканье сборщиков ягод.

Ягода только этого и ждал, и Сталину был сейчас же послан подробный доклад, как Бажанов помог буржуйке бежать за границу.

И сказал Ивану-купцу князь Адамант: - Коли правду ты молвил, купчишка, то сади мою рать на мореходные корабли да веди к острову Буяну покорить дерзкий народ буянский, нагрузить корабли яблоками золотыми, грушами серебряными, ягодами - самоцветные каменья, отнять у них скатерть-самобранку, иглу-самошвейку, сито-самосейку, серп-саможнейку, а самих тех буянов воротить на старые их места по боярским вотчинам, по дворянским дворам да лупить батогами за дерзкий отбег.

Старуха смешала соцветия перечной и побеги лягушачьей мяты, корень бедренца, стебель вороньей ягоды и цветы ластовня и добавила щепотку нераспустившихся бутонов тимьяна.

Источник: библиотека Максима Мошкова