Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фруктовое дерево для Ньютона ", 6 (шесть) букв:
яблоня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яблоня

Определение слова яблоня в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
яблони, ж. Фруктовое дерево из сем. розовых, приносящее яблоки. Дикая яблоня. Садовая яблоня. Яблоко от яблони недалеко падает. Пословица. Сынки по стопам родителя пошли, яблочко недалеко от яблони падает. Мельников-Печерский.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Плодовое дерево семейства розоцветных. Древесина такого дерева.

Примеры употребления слова яблоня в литературе.

За глухой стеной истопки, где был небольшой садик, трясли яблоню, слышно было, как сильно шелестела листва и с частым стуком о землю падали яблоки его антоновки, которые он терпеливо берег к зиме.

Ведь здесь и копаться негде, везде яблони - апорт, лимонка, боровинка.

Вот именно под этими яблонями и происходило то историческое сражение, о котором однажды упоминает академик Бартольд в монографии, посвященной истории этих мест.

Ей хотелось потрогать почерневший от сырости смородиновый куст, прижаться щекой к ветке яблони, покрытой сизым бархатистым налетом, хотелось перешагнуть через разрушенное прясло и пойти по грязи, бездорожно, туда, где за широким логом сказочно зеленело, сливаясь с туманной далью, озимое поле.

Таков, например, Ренет бергамотный -- вегетативный гибрид между яблоней и грушей, введенный в стандартный сортимент плодовых культур 19 областей РСФСР.

Мичурина известен классический пример вегетативного гибрида между яблоней и грушей -- Ренет бергамотный, который был получен в результате прививки почки с однолетнего стадийно молодого сеянца яблони в крону дерева груши.

Источник: библиотека Максима Мошкова