Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древо, под которым отдыхал Ньютон ", 6 (шесть) букв:
яблоня

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова яблоня

Определение слова яблоня в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род деревьев и кустарников семейства розоцветных. 25-30 видов. Выращивают домашнюю, ягодную, сливолистную (китайскую) яблони и др. в странах с умеренным и субтропическим климатом; в России во всей зоне плодоводства. В плодах сахара, органические кислоты ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Malus), род листопадных деревьев и кустарников семейства розоцветных. Ветви укороченные (плодущие), на которых закладываются цветочные почки, и удлинённые (ростовые). У дикорастущих видов на ветвях колючки. Листья черешковые, голые или опушенные, с опадающими ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Яблоня — род листопадных деревьев и кустарников семейства Розовые, а также название географических объектов.

Примеры употребления слова яблоня в литературе.

За глухой стеной истопки, где был небольшой садик, трясли яблоню, слышно было, как сильно шелестела листва и с частым стуком о землю падали яблоки его антоновки, которые он терпеливо берег к зиме.

Ведь здесь и копаться негде, везде яблони - апорт, лимонка, боровинка.

Вот именно под этими яблонями и происходило то историческое сражение, о котором однажды упоминает академик Бартольд в монографии, посвященной истории этих мест.

Ей хотелось потрогать почерневший от сырости смородиновый куст, прижаться щекой к ветке яблони, покрытой сизым бархатистым налетом, хотелось перешагнуть через разрушенное прясло и пойти по грязи, бездорожно, туда, где за широким логом сказочно зеленело, сливаясь с туманной далью, озимое поле.

Таков, например, Ренет бергамотный -- вегетативный гибрид между яблоней и грушей, введенный в стандартный сортимент плодовых культур 19 областей РСФСР.

Мичурина известен классический пример вегетативного гибрида между яблоней и грушей -- Ренет бергамотный, который был получен в результате прививки почки с однолетнего стадийно молодого сеянца яблони в крону дерева груши.

Источник: библиотека Максима Мошкова