Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шатер казахской "национальности" ", 4 (четыре) буквы:
юрта

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова юрта

Определение слова юрта в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
переносное жилище у тюркских и монгольских народов-кочевников в Центральной и Средней Азии, Южной Сибири. Состоит из деревянных решётчатых стенок с куполом из жердей (конусообразным ≈ у монголов, бурят и др., полусферическим ≈ у казахов, киргизов, туркменов ...

Примеры употребления слова юрта в литературе.

Зная по опыту, что в подобных юртах всегда имеются кумыс и айран, я предложил Оле прогуляться до юрт и попить одного или другого напитка.

Я вспомнил юрту, где мы с Олей пили айран, и действительно добыл там двухлитровую банку свежей сметаны, которую и бухнул в ведро целиком, когда суп уже был готов и миски были разобраны.

Этот акын дал дуба у себя в юрте с перепою, то есть умер, загнулся, но пока дошла горькая вестушка до Москвы, мой знакомый переводчик еше лет пять строчил за покойничка все новые и новые сказания и поэмы, и газеты славили акына, не ведая, что его шайтан забрал.

Аманкул и джигиты так увлеклись разговорами, что не заметили, как в юрту вошел акын Нурым.

Но езда в автомобиле, ночевки в киргизских юртах, фотографирование отар и табунов, питье кумыса и поглощение бешбармака, скачки на спортивном празднике, посещение санатория Джеты-Огус, купание в Иссык-Куле, знакомство с городом Пржевальском -- все это не были горы в чистом виде, и поэтому я считаю, что горных дней было только два, когда, покойный теперь, старый альпинист Рудольф Павлович Маречек затащил нас с фотокорреспондентом Тункелем к границам снегов.

Благодаря помощи моего анды и хана-отца Тогорила, у меня довольно скота, юрт и кибиток.

Источник: библиотека Максима Мошкова