Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Николай (1900—70) русский драматург, драмы "Мандат", "Самоубийца», сценарий фильма «Веселые ребята» (совместно с Г. Александровым и В. Массом), «Смелые люди» ", 6 (шесть) букв:
эрдман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эрдман

Определение слова эрдман в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭРДМАН Николай Робертович (1900-70) русский драматург. Гротескно-сатирическое изображение индивидуализма, воинствующего хамства в антимещанских драмах "Мандат" (1925), "Самоубийца" (опубликовано в 1987). Сценарии фильмов, в т.ч. "Веселые ребята" (1934, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Э́рдман — немецкая фамилия. Встречается также за пределами немецкоязычного мира. Эрдманы — дворянские роды Известные носители: Эрдман, Аксель (1814—1869) — шведский геолог. Эрдман, Аллан Ричардович (род. 1933) — один из лучших советских стрелков из боевой ...

Примеры употребления слова эрдман в литературе.

Булгакова Ольга Сергеевна Бокшанская - сестра Елены Павел Петрович Берков - актер Николай Христофорович Шиваров - следователь НКВД Василий Иванович Качалов - великий советский актер Николай Робертович Эрдман - драматург, сатирик Ольга Леонардовна Кениппер-Чехова - актриса, вдова А.

Не раз посещал Веймар и бывал в семье Себастьяна его школьный товарищ Георг Эрдман.

Эрдман и Масс приступили к сочинению сценария, а Дунаевский -- музыки, учитывая мои дружеские советы и пожелания.

Против Эрдмана и Масса Шумяцкий не возражал, кандидатуру Лебедева-Кумача даже не обсуждал, очевидно, не зная его творчества, что же касается Дунаевского, то от него он сразу же категорически отказался.

Московский литератор и художник Михаил Давыдович Вольпин после отбытия лагерного срока поселился в 1937 году в Вышнем Волочке, вместе с другим ссыльным, сценаристом Николаем Робертовичем Эрдманом.

Вызванные срочно в Москву Вольпин и Эрдман взялись составить новый сценарий.

Источник: библиотека Максима Мошкова