Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Погон гусара ", 6 (шесть) букв:
эполет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эполет

Определение слова эполет в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. франц. наплечник, наплечье; украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли; кованые эполеты., из блях; у прочих, корешок и поле суконные, либо из золотой или серебряной рогожки, иногда поле с вышитыми знаками, номерами, с канительною обложкою, витушками ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эполе́ты — наплечные знаки различия воинского звания на военной форме. Были распространены в армиях европейских стран в XVIII — XIX веках , особенно в период наполеоновских войн , но к середине XX века практически вышли из обращения. В настоящее время сохранились ...

Примеры употребления слова эполет в литературе.

С плеч Бааде слетели невидимые эполеты: от неожиданности механик приоткрыл рот.

За ней оказался наш швейцар Босуэлл в униформе цвета морской волны с нелепыми эполетами, фасон которой, несомненно, выбирал он сам.

Его облачение составлял новый черный калазирис с пышными золотыми эполетами, петлицами с ликом воинственного аватара и двумя большими звездами, каждая о двенадцати лучах, вышитыми на рукавах калазириса.

Внизу еще ярче засверкали золотом и серебром погоны офицеров, аксельбанты штабных, эполеты генералов, белые колеты кавалергардов, зеленые с красным мундиры гвардейской пехоты, красные, обшитые вдоль борта широким позументом конной гвардии.

Зазовет в свою комнату в Кисловодске, с закрытыми ставнями, всегда прохладную, где на веревочках висели кисти винограда, а в шкапу такие интересные вещи, которые она любила перебирать: слитки серебра из дедушкиных эполет, плитки кирпичного чая, в коробочках - завернутые в папиросную бумагу альмандины, аметисты и топазы, - тут же и подарит.

На стене, над большой кроватью с горой измятых подушек, скакал куда-то красный генерал в пухлых эполетах, все куда-то скакал, победно косясь на Бабаева, и указывал куда-то шашкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова