Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "центр. понятие древнегреч. скептицизма, воздержание от суждения; введено Пирроном ", 5 (пять) букв:
эпохе

Определение слова эпохе в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЭПОХЕ (греч. epoche - остановка, прекращение) центральное понятие древнегреческого скептицизма, воздержание от суждения; введено Пирроном. В феноменологии Гуссерля - то же, что т.н. эйдетическая редукция, т.е. исключение ("заключение в скобки") всех имеющихся ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эпохе́ , также эпохэ́ — принцип рассуждения в философии , который означает приостановку всех метафизических суждений — суждений о бытии предмета вне воспринимающего его сознания . Термин впервые встречается у Аристотеля и получает дальнейшую разработку ...

Примеры употребления слова эпохе в литературе.

Таким образом, даже при первом взгляде на труд Бругша, видно, насколько много внимания египтологов привлечено именно к той эпохе, которую мы и изучили выше.

Самые ранние из эолитов геологи относят к эпохе плейстоцена, то есть ко времени до первого ледникового периода.

Когда мы говорим об эпохе неолита, сразу же бросается в глаза полное отсутствие художественного импульса, который отличал людей эпохи позднего палеолита.

Есть также египетские неолитические изображения судов на Ниле, относящиеся к додинастической эпохе, некоторые из этих судов были весьма значительных размеров.

Они относятся к более ранней эпохе, чем возвращение евреев на родину, и исследователи Библии склонны полагать, что евреи заимствовали их во время своего пленения.

Некоторые из них -- это сочинения, явно принадлежащие эпохе после пленения.

Источник: библиотека Максима Мошкова