Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Внешний вид собаки, выраженный в статях, пропорциях и особенностях форм сложения, присущих животным определенного пола, возраста и типа конституции ", 9 (девять) букв:
экстерьер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова экстерьер

Определение слова экстерьер в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. exterieur, от лат. exterior ≈ наружный, внешний) животных, внешние формы телосложения; в зоотехнии Э. рассматривается в связи с конституциональными особенностями и продуктивностью животных (см. Конституция сельскохозяйственных животных ). Опыт оценки ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(тэ), экстерьера, мн. нет, м. (от латин. exterior - внешний) (спец.). Внешние формы, наружный вид животного. Определение качеств лошади по экстерьеру.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[тэ], -а, м. (спец.). Внешний вид и телосложение животного. Э. рысистых лошадей. прил. экстерьерный, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Внешние формы телосложения животного.

Примеры употребления слова экстерьер в литературе.

Чикаго, напоминавшим своим экстерьером и мастью того Гладиатора, с которым соревновалась лошадь Вронского.

Единственное, что не устраивало полковника в моем экстерьере -- старые обмотки.

Только этим и можно объяснить факт, известный всем и описанный в учебниках: Мессия вышел из дома в шлепанцах на босу ногу, в широком халате с украинским орнаментом и черной шляпе, которая превратила его экстерьер в шутовской маскарад.

Но судьба сыграла теперь уже с Сергеевым злую шутку: оказывается не он один разбирался в элитном кошачьем экстерьере, - Франциск был похищен каким-то любителем породистых котов моментально, причем, без благодарности и денежной компенсации.

Источник: библиотека Максима Мошкова