Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""крестный отец" басни ", 4 (четыре) буквы:
эзоп

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эзоп

Определение слова эзоп в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эзо́п — легендарный древнегреческий поэт- баснописец . Предположительно жил около 600 г. до н.э. Оригинальные стихи Эзопа не сохранились. Древнейшие «басни Эзопа» дошли до нас в позднейших поэтических переработках — Федра (I в.), Бабрия (II в.) и Авиана ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнегреческий баснописец (6 в. до н. э.), считавшийся создателем (канонизатором) басни. Легенды рисуют Эзопа юродивым, народным мудрецом (в обличье хромого раба), безвинно сброшенным со скалы. Ему приписывались сюжеты почти всех известных в античности ...

Примеры употребления слова эзоп в литературе.

Де Квинси разрешается в нравственном вознесении Эзопа над простыми смертными - что и выражено в образе поднявшейся над толпой статуи.

И вот тогда-то, сбрасывая с себя мокрую одежду и также натягивая халат, я смог убедиться в том самом знаменитом коварстве, в прославленной хитрости Лисицы, знакомой мне доныне лишь по басням Эзопа и прочей литературе.

Выйди, Ксанф и скажи дельфийцам, что Эзоп принадлежит тебе, и только ты имеешь право наказать его.

И он вошел в библиотеку И запихал в мешок походный Сенеку, Публия Назона, Шекспира, Ницше и Гомера, И Достоевского с Эзопом, Затем все это сжег в камине, Засунул голову в подтопок И с треском ел над пеплом мясо .

Тихо, Эзоп, мне вспомнилось одно странное преданье, это было во времена прапрадедов, во времена Изелины, когда священником был Стаммер.

Источник: библиотека Максима Мошкова