Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж произвединия У. Шекспира "Сон в лентюю ночь" ", 4 (четыре) буквы:
эгей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эгей

Определение слова эгей в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в древнегреческой мифологии афинский царь. Когда его сын Тесей отправился на о. Крит, чтобы убить Минотавра и таким образом освободить Афины от позорной дани, которую они платили царю Миносу, Э. условился с ним, что при благополучном исходе битвы с Минотавром ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Эге́й — в древнегреческой мифологии царь Афин , отец Тесея . Внук Кекропа , сын Пандиона и Пилии , брат Палланта , Ниса , Лика , Плексиппа и Пандиона -младшего. Сын изгнанного из Афин царя Пандиона, родился в Мегарах — как и остальные его братья. После ...

Примеры употребления слова эгей в литературе.

Эгей, - присвистнул рыжий, весь в конопушках возница Джим Куигли, - ты что, намекаешь, что скоро грянет буря?

Когда Эфра увидала, что сын ее превосходит силой всех своих сверстников, она привела его к скале, под которой лежали меч и сандалии Эгея, и сказала: -- Сын мой, здесь под этой скалой лежат меч и сандалии твоего отца, повелителя Афин, Эгея.

Заметила его и дочь царя, Ариадна, а покровительница Тесея, Афродита, вызвала в сердце Ариадны сильную любовь к юному сыну Эгея.

История умалчивает о том, какой вопрос Эгей задал оракулу, но, судя по ответу, догадаться нетрудно.

Тогда и Эгей взял со столика луковицу, разрезал ее кинжалом, снятым для этой цели с пояса, и вложил половинку луковицы в мягкую нежную плоскую лепешку.

Дело это давнее, темное, и своих прав на престол наглый Паллант и пятьдесят Паллантидов доказать никому не смогли, народ их не любил, и Палланту теперь оставалось лишь ждать, когда Эгей умрет или погибнет, чтобы захватить власть в Афинах.

Источник: библиотека Максима Мошкова