Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Певчая пестрая птица ", 5 (пять) букв:
щегол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щегол

Определение слова щегол в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
щегла, м. Певчая птичка с пестрым оперением из сем. вьюрковых.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Щегол» ( англ. The Goldfinch ) — третий роман американской писательницы Донны Тартт , опубликованный в 2013 году. Лауреат многочисленных литературных наград, в том числе Пулитцеровской премии за художественную книгу 2014 года. Роман назван по картине голландского ...

Примеры употребления слова щегол в литературе.

Но сегодня Щеглов наконец дал о себе знать, пригласив вечерком заглянуть к нему на чашку кофе.

И всердцах швырнул валенок с высокого берега в репейники, где я в то время ловил щеглов и разных птичек.

Среди мелких воробьинообразных птиц семейства вьюрковых в вольерах Ростовского-на-Дону зоопарка посетители не только увидят, но и услышат пение щеглов, чижей, зеленушек, а также канареечного вьюрка или канарейки, которые здесь живут и размножаются вот уже более тридцати лет.

Семейство небольших птиц подотряда певчих воробьиных с сильным толстым клювом: вьюрки, канарейки, клесты, коноплянки, снегири, чечетки, чижи, щеглы и нек-рые другие.

Все вороны поднялись с дерева, вслед за воронами все галки, сойки, иволги, дрозды, вертишейки, трясогузки, щеглы, синички, гаечки, московочки, и все эти птицы помчались темной тучей за филином и все орали одно только: - Брать, брать, брать!

Дикие голуби - конопляное семя, зяблики - просо, щеглы - курослеп, малиновки - червей, пчелы - цветы, мухи - инфузорий, дубоносы - мух.

Источник: библиотека Максима Мошкова