Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Алексей Григорьевич ... (1776-1848) , князь, генерал от инфантерии, московский губернатор ", 8 (восемь) букв:
щербатов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щербатов

Определение слова щербатов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЩЕРБАТОВ Михаил Михайлович (1733-90) князь, историк, публицист, почетный член Петербургской АН (1776). Идеолог корпоративных устремлений дворянства. Труды: "О повреждении нравов в России", (1858), утопический роман "Путешествие в землю Офирскую" (Cочинение, ...

Примеры употребления слова щербатов в литературе.

Он также, как история в руках князя Щербатова и Болтина, как поэзия в руках Сумарокова, становится орудием пропаганды идей французской просветительной философии, штурмовавшей веру в Бога и принципы монархической власти.

Наутро Щербатов пустился преследовать их к Алатырю, но за его спиной тотчас крестьянская рать из ближних лесов устремилась опять к Арзамасу.

Тогда еще Большая Дмитровка была сплошь дворянской: Долгорукие, Долгоруковы, Голицыны, Урусовы, Горчаковы, Салтыковы, Шаховские, Щербатовы, Мятлевы.

В младшей группе садика его соседка Щербатова повздорила с какой-то девочкой и безжалостно драла ее за косу.

Находились они в отдаленном родстве - женаты были на двоюродных сестрах,- но Емельянов был в больших чинах, и потому Щербатов никогда о своих родственных связях не напоминал, сам к нему почти не ездил, разве что в дни рождений, когда неудобно было не ехать.

Стоя высоко, Емельянов был человеком осведомленным, и потому Щербатов сейчас особенно обрадовался ему.

Источник: библиотека Максима Мошкова