Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Узкое место реки, ущелья, долины, сжимаемое высокими скалистыми берегами или отвесными склонами; губа ", 4 (четыре) буквы:
щека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щека

Определение слова щека в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Боковая часть лица человека от скулы до нижней челюсти. Передняя боковая часть морды, головы животного. ж. Боковая - обычно плоская - поверхность чего-л. (детали, части устройства, механизма и т.п.). ж. Узкое место реки, ущелья, долины, сжимаемое высокими ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Щека ( щёчная область , ) — парная боковая часть лица человека или морды животного, распространяющаяся от скуловой дуги до нижнего края нижней челюсти . Отделяется от носовой и ротовой областей носогубной бороздой, сзади продолжается околоушно-жевательной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
щеки, мн. щёки, щёк, щекам, ж. часть лица от скулы до нижней челюсти. Волосы ее падали длинными локонами вдоль щек. Тургенев. Ударить по щеке. Поцеловать в щеку. Боковая, обычно плоская часть чего-н. (спец.). Щеки блока. Щека револьвера. То же, что губа ...

Примеры употребления слова щека в литературе.

Когда внезапно исчезло существо с мечом и черепом, когда непроглядная тьма взорвалась роем серебристых вспышек и щеки коснулось знакомое ледяное дыхание отравной хумансовой магии, Агата, теряя сознание, поняла, что случилось нечто еще страшнее утраты того, что хумансы называли Иммельсторном - она в руках ненавистной Радуги.

Уже стоя на ступенях, так, что над полом виднелась только его голова, он взглянул на Сафар-бея затуманенным от слез взглядом, приподнялся, схватил агу за колени и прижался к ним щекой: - Прости меня, сынок, что не уберег тебя!

Но Акакий Акакиевич если и глядел на что, то видел на всем свои чистые, ровным почерком выписанные строки, и только разве если, неизвестно откуда взявшись, лошадиная морда помещалась ему на плечо и напускала ноздрями целый ветер в щеку, тогда только замечал он, что он не на середине строки, а скорее на средине улицы.

Юный принц Эдуард Аквитанский мечтательно наблюдал сквозь длинные светлые ресницы за тем, что происходит вокруг, ибо все, что попадало в поле его зрения, все, что было круглым, рыжим или розовым - будь то облака, гонимые сентябрьским ветром, надутые паруса судов, рыжие крупы фландрских коней, щеки мессира Иоанна Геннегау, - все напоминало ему любимую Голландию.

Бросившись на шею Акте и припав своими прелестными губками к ее щеке, Лигия зашептала: - Ты же нас не выдашь, Акта, правда?

Ощупью нашел пенек - видел его еще днем, - сел, до боли потер небритые щеки, посмотрел в потемки, туда, где за высотой, в полутора километрах отсюда, на западной окраине Касно, стояли два орудия младшего лейтенанта Алешина - второй в батарее взвод, который он, Новиков, особенно берег.

Источник: библиотека Максима Мошкова