Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""Мишень" для оплеухи ", 4 (четыре) буквы:
щека

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щека

Определение слова щека в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Боковая часть лица человека от скулы до нижней челюсти. Передняя боковая часть морды, головы животного. ж. Боковая - обычно плоская - поверхность чего-л. (детали, части устройства, механизма и т.п.). ж. Узкое место реки, ущелья, долины, сжимаемое высокими ...

Примеры употребления слова щека в литературе.

Когда внезапно исчезло существо с мечом и черепом, когда непроглядная тьма взорвалась роем серебристых вспышек и щеки коснулось знакомое ледяное дыхание отравной хумансовой магии, Агата, теряя сознание, поняла, что случилось нечто еще страшнее утраты того, что хумансы называли Иммельсторном - она в руках ненавистной Радуги.

Уже стоя на ступенях, так, что над полом виднелась только его голова, он взглянул на Сафар-бея затуманенным от слез взглядом, приподнялся, схватил агу за колени и прижался к ним щекой: - Прости меня, сынок, что не уберег тебя!

Но Акакий Акакиевич если и глядел на что, то видел на всем свои чистые, ровным почерком выписанные строки, и только разве если, неизвестно откуда взявшись, лошадиная морда помещалась ему на плечо и напускала ноздрями целый ветер в щеку, тогда только замечал он, что он не на середине строки, а скорее на средине улицы.

Юный принц Эдуард Аквитанский мечтательно наблюдал сквозь длинные светлые ресницы за тем, что происходит вокруг, ибо все, что попадало в поле его зрения, все, что было круглым, рыжим или розовым - будь то облака, гонимые сентябрьским ветром, надутые паруса судов, рыжие крупы фландрских коней, щеки мессира Иоанна Геннегау, - все напоминало ему любимую Голландию.

Бросившись на шею Акте и припав своими прелестными губками к ее щеке, Лигия зашептала: - Ты же нас не выдашь, Акта, правда?

Ощупью нашел пенек - видел его еще днем, - сел, до боли потер небритые щеки, посмотрел в потемки, туда, где за высотой, в полутора километрах отсюда, на западной окраине Касно, стояли два орудия младшего лейтенанта Алешина - второй в батарее взвод, который он, Новиков, особенно берег.

Источник: библиотека Максима Мошкова