Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(местное) рыбная похлебка, уха ", 5 (пять) букв:
щерба

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова щерба

Определение слова щерба в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЩЕРБА Лев Владимирович (1880-1944) российский языковед, академик АН СССР (1943). Глава Ленинградской фонологической школы. Труды по проблемам общего языкознания, русистики, романистики, славистики, лексикографии, педагогики.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ще́рба — украинская фамилия. Известные носители: Щерба, Анна Николаевна (род. 1943) — глава Истринского района Московской области в 1997—2014 годах. Щерба, Григорий Никифорович (1914—2001) — советский ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, ...

Примеры употребления слова щерба в литературе.

Палку эту отобрал у него отец его Василий, прозванный Щерба, и употреблял ее, когда отправлялся ходатаем по мирским делам.

Пожалуй, первое имя более соответствовало программе и установке отделения: литературоведение фигурировало на нем на равных правах с языкознанием, да надо сказать, что блеску литературоведческих имен -- Эйхенбаум, Тынянов, Томашевский, Балухатый, Жирмунский -- соответствовало не менее яркое созвездие имен лингвистических: Щерба, Ларин, Бернштейн, юный Ожегов.

Кроме Марра на ямфаке были другие крупные языковеды: Щерба, Якубинский, Жирмунский.

Не только в университете на лекциях Марра, Щербы и Якубинского молодые люди вслушивались, вглядывались в слово, ощущая его дух и плоть, но и в многочисленных литературных студиях и кружках начинающие писатели осознавали художественное слово как заговорившую действительность.

Среди студентов, слушавших вместе со мной Якубинского, Щербу, Эйхенбаума, выделялся не по возрасту солидный юноша в странных очках с половинкой стекла, одетый более тщательно и аккуратно, чем его небрежные товарищи.

Этот юноша при подходящем случае мог волшебно преобразиться и превратиться в Щербу, в Якубинского, Жирмунского, Эйхенбаума или даже в вас самих, если у вас была характерная индивидуальность.

Источник: библиотека Максима Мошкова