Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "об. твер. и др. милый, милашка (сашурка?) ", 5 (пять) букв:
шурка

Определение слова шурка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
об. твер. и др. милый, милашка (сашурка?).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шурка́ (; от шур — «рог») — старинный марийский головной убор замужних женщин. Ранее был широко распространен у всех групп марийцев . Высокий каркасный головной убор является наиболее древним из всех, бытовавших у марийцев. Он фигурирует в первом письменном ...

Примеры употребления слова шурка в литературе.

Шурка, последний экземпляр семьи Таировых, востроносенькая, быстроглазая юркая девчурка десяти лет, очень способная, очень ловкая в работе, отличающаяся несколько чрезмерной живостью, любопытством и уменьем сунуть всюду и везде свой маленький носишко.

Бочек тридцать он задумал, бондарь, для первой выметки приготовить, и мы ему с Шуркой помогали.

А я думала, ты на Дусе жениться хочешь, - вдруг вмешалась в разговор Шурка.

Потом захолодало, пошли дожди, и целыми днями приходилось сидеть дома, смотреть, как пятиногая Шурка со всех сторон пытается подобраться к гелиотропу и вербене, а Дарья Терентьевна, заложив руки за спину и делая задумчивое лицо, старается внезапно захватить ее длинное висячее ухо.

Поэтому Шурка в те два предыдущих раза и тысячной части того удовольствия не испытала, что сейчас, на империале, рядом с Антошиным.

Шурка ушла, Сашка усадил Антошина под навес на коночной станции, но к делу приступил не сразу.

Источник: библиотека Максима Мошкова