Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""мозговой ..." ", 5 (пять) букв:
штурм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова штурм

Определение слова штурм в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Штурм : Штурм — способ овладения крепостями, крупными городами или сильно укреплёнными районами Штурм — посёлок в Красногвардейском районе Ставропольского края. Штурм — семейство советских/российских противотанковых ракетных комплексов . Штурм — австрийский ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Приступ, решительная атака укрепленной позиции крепости. Идти на ш. (также перен.). Взять штурмам (также перен.). перен. Вообще решительное наступление на что-н. Ш. горной вершины. прил штурмовой, -ая, -ое (к 1 знач.). Штурмовая авиация (фронтовая ...

Примеры употребления слова штурм в литературе.

В последних письмах в Тарент я просил Агафокла рассчитать предельный радиус линзы, при которой возникает этот эффект, но, к сожалению, выяснилось, что Агафокл убит в дни последнего штурма Тарента, а он - один из последних тарентских математиков.

Педро Мирет Прието, Аиде Сантамария Куадрадо, Мельба Эрнандес Родригес дель Рей, Педро Агилера Гонсалес и Хосе Суарес Бланке - все участники штурма Монкады 26 июля 1953 года.

После штурма, - заметил адъютант, придвигаясь, скорбно приподняв бровь.

Из ангренской редакции, пройдя за год путь от литсотрудника отдела писем до заведующего промышленным отделом, он предпринял новую попытку штурма журналистского факультета МГУ, на этот раз удавшуюся.

В шатре у Головина Гордон напрасно уверял, что по военной науке должно сначала подойти к стенам апрошами и пробить брешь, тогда только идти на штурм.

А когда ей стали известны подробности рейда, она поняла, что предположения Арли были совершенно верными: Хурон настоял на своем участии в группе высадки, бросался навстречу опасности, пренебрегая элементарными мерами предосторожности, и погиб при штурме пиратской штаб-квартиры.

Источник: библиотека Максима Мошкова