Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий композитор, автор поэм "Дон Жуан", "Жизнь героя» ", 6 (шесть) букв:
штраус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова штраус

Определение слова штраус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШТРАУС Иоганн (Штраус-отец) (1804-49) австрийский скрипач, дирижер, композитор. Наряду с Й. Ланнером создатель венского вальса. Сыновья - Иоганн, Йозеф и Эдуард также сочиняли танцевальную музыку.

Примеры употребления слова штраус в литературе.

Большой зал Абонемент 13 Вечера фортепианных дуэтов В старой Вене В программе: Шуберт, Диабелли, Черни, Ланнер, Брамс, семейство Штраус Исполняют: з.

Уже в дверях я расслышал громкий голос американского полковника, просившего баяниста сыграть вальс Штрауса, Мне стало смешно: наш баянист умел играть только барыню.

Спереди это был Штраус, сзади Гервинус, посредине химера, а все вместе Лессинг.

Штраус и Геррес неистово лупят друг друга переплетами, размахивая ими, как два рассвирепевших индейских петуха.

Штраусом, то как бы нам не пришлось пострадать от назойливости ищущих гениальности глупцов, оригиналов, которые растут в Германии как грибы, на что уже жаловался Лихтенберг, и которые с диким криком требуют от нас, чтобы мы выслушали их исповедование новой веры.

Ведь именно эта страна дала миру музыку Гайдна и Глюка, Моцарта и Шуберта, Брукнера и Брамса, Штрауса и Малера, Шенберга и Веберна, Шрекера и Берга, поэзию Рильке, живопись Кокошки, Либермана, Коринта, Слефогта, Климта, Куба-на, психологию Фрейда, философию Маха, Менгера, Брентано, Мейнонга, Витгенштейна, Шлика, Бубера, Эбнера, Шпанна, Поппера, Фейерабенда, науку Больцмана, Допплера, Менделя, Шредингера, Зюсса, Пирке.

Источник: библиотека Максима Мошкова