Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Корабельные сходни в непогоду ", 9 (девять) букв:
штормтрап

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова штормтрап

Определение слова штормтрап в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
штормтрапа, м. (от слов шторм и трап) (мор.). Веревочный трап, к-рым пользуются во время сильного волнения.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Штормтрап — разновидность верёвочной лестницы c деревянными ступеньками , опущенная по наружному борту или подвешенная к выстрелу и служащая для подъёма на корабль. Штормтрап находится у борта судна в месте посадки в спасательные шлюпки, спасательные плоты, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Веревочная лестница с деревянными перекладинами, спускающаяся за борт судна для высадки и посадки людей во время шторма.

Примеры употребления слова штормтрап в литературе.

Заклинанием он быстро освободился от чужой видимости, и отставного суб-генерала у верхней балясины штормтрапа встретил уже несомненный граф Гэйр, мастер Сварог.

Он обязан беречь и содержать в порядке те вещи, которыми пользуются другие: тросы, бросательные концы, трапы, штормтрапы, чехлы вьюшек, вьюшки для тросов, скребки, лопатки, голики, торцы для драйки палубы песком и самый песок.

Молодой, энергичный моряк спускался по штормтрапу и осуществлял в очень холодной воде все эти операции по креплению и заводке тросов к перу руля.

Мы решили подойти сначала к краболову и высадить десант с подветренного борта, пользуясь штормтрапами, по которым поднимались ловцы.

Когда мы подошли к краболову, погрузка ловцов была уже закончена и штормтрапы подняты на борт.

Боцман, раскорякой нагнувшись в кубрик, длительно переругивался с кем-то насчет штормтрапа.

Источник: библиотека Максима Мошкова