Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Армейский ...-нож ", 4 (четыре) буквы:
штык

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова штык

Определение слова штык в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола винтовки" ружья. Граненый ш. Клинковый ш. o Отъемный, неотемный ш. Идти в штыки (о рукопашном бое). В штыки встретить или принять кого-чмо-н. (также перен.: крайне враждебно). Отряд "сто штыков (г. е. ...

Примеры употребления слова штык в литературе.

Полковник шагал во главе колонны, обнажив самурайский меч, позади него шел Амат, а за ним - солдат с нацеленным на туземца штыком.

Гротто-Слепиковский пригласил Полынова с Анитой провести денек на берегу залива Анива, где его отряд в сто девяносто штыков при одном пулемете квартировал в рыбацком селе Чеписаны.

У подпоручика Дуба мелькнула надежда, что наконец-то он сможет предать Швейка военно-полевому суду за предательскую антимилитаристскую пропаганду, а потому он быстро спросил: -- Вы, значит, думаете, что солдат должен бросать патроны или штыки, чтоб они валялись где-нибудь в овраге, как вон там?

Чачиков тоже посоветовал снять на штык, а лучше на два штыка землю подпола, затем полить ее жидкой смесью глиняного раствора с антисептиками, и если возможности позволят, то нанести пальца на четыре толщиной покрытие из тощего бетона.

Вид у пожарных был самый фантастический: в асбестовых костюмах и противогазах, с ранцевыми огнетушителями за плечами, наступали они на огонь, как атакующие солдаты, сжимая в руках, как штыки, воронкообразные мундштуки огнетушителей.

Лишние штыки, Феликс, нам не помешают: чует мое сердце, первую бомбу спектровцы подложат в багамское казино.

Источник: библиотека Максима Мошкова