Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деталь кривошипно-шатун. механизма ", 4 (четыре) буквы:
шток

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шток

Определение слова шток в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШТОК (нем. Stock) относительно небольшое интрузивное тело неправильной формы, приближающейся к цилиндрической; обычно крутопадающее; рудный шток - тело сплошных или почти сплошных руд; измеряется десятками метров в поперечнике.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Месторождение полезного ископаемого, заполняющего какое-л. ограниченное пространство (в геологии). м. Стержень, соединяющий поршень парового цилиндра с шатуном (в технике). Поперечный стержень в верхней части морского якоря.

Примеры употребления слова шток в литературе.

Воткнул между камнями под водой и шток, и гарпун, утопил ласты, завалил их глыбою известняка, нацепил акваланг ремнями на правую руку - слишком дорогая вещь, чтоб оставлять здесь, и выбрался из каменного гнезда.

Полосатые полотнища с накрапами белых звезд развевались на штоках теплоходов, на мачтах разгружаемых высоких черных транспортов.

Когда выпадет минута на предварительном старте, наскребу спичкой смазки в полозе сдвижной форточки, смажу шток и прогоняю пару раз: этого вполне достаточно, чтоб больше не заедал.

На верхнем конце штока якоря установлен небольшой электродвигатель с эксцентриковыми противовесами.

Радж вырвал из песка свой шток, вложил загубник в рот, натянул маску и начал задом отступать в воду.

Сформировав геометрически правильный четырехугольник из точно таких же предметов, как тот, у которого возился Инженер, лоток медленно поднялся на толстом, дрожащем словно от напряжения штоке вверх, внезапно размягчился с одной стороны, начал изменять форму и стал похож на огромную ложку.

Источник: библиотека Максима Мошкова