Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Деталь для предотвращения отвинчивания гаек и т. п.: сложенный пополам кусок проволоки, который вставляют в отверстие и отгибают концы стороны ", 6 (шесть) букв:
шплинт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шплинт

Определение слова шплинт в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШПЛИНТ (нем. Splint) круглый (или овальный), сложенный пополам стержень для соединения слабонагруженных деталей, а также для предотвращения самоотвинчивания гаек. Шплинт вставляют в отверстие, а затем выступающие концы отгибают в стороны.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шплинта-шплинта, м. (нем. Splint) (тех.). Небольшой изогнутый кусок проволоки для закрепления деталей, гаек.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Крепежная деталь в виде небольшого проволочного стержня, согнутого пополам, применяемая в машиностроении для закрепления мелких деталей, предотвращения самоотвинчивания гаек и т.п.

Примеры употребления слова шплинт в литературе.

Он осторожно освободил шплинт от крепления, на котором отдыхал, и бросил вниз.

Потом, слегка постучав камнем, загнала шплинт в отверстие и закрепила его шпонкой.

В самом деле, нужно было расстыковать бомбардировщик на его основные 5 частей, разъединить толстые жгуты проводов электро- и специального оборудования, десятки трубопроводов, не потеряв, не перепутав при этом ни одного винтика или шплинта, не нарушив изоляцию.

Нет шплинта, вылез палец из трака, лопнула гусени ца, танк остановился, превратился в хорошую мишень.

Успокоившись, я осторожно подошел к гранате и разогнул концы шплинта, чтоб случайно не вылетело кольцо, после чего я натянул веревку, завязав ее за колышек, потом, подойдя к гранате, аккуратно выпрямил концы шплинта.

Здесь, как и в любом серьезном деле, работают здравомыслящие люди, которые понимают роль маленького шплинта, контрящего гайку тяги управления агрегатом: эта мельчайшая деталь -- отнюдь не мелочь.

Источник: библиотека Максима Мошкова