Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тонкие листы древесины, используемые как строительный материал ", 4 (четыре) буквы:
шпон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпон

Определение слова шпон в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. шпона ж. и шпонка, столярн. брусок, загоняемый в паз поперек досок, для прочной связки их. Половые щиты, простая дверь на шпонках. Типограф. разрядка, пластинка, вставляемая меж строк. Шпонка, смол. запонка, застежка. Шпон, шпоны, когти ловчих птиц. ...

Примеры употребления слова шпон в литературе.

Силин пришел за раствором, но спрашивать у хмурого Шпона, занявшего его место у бетономешалки, ничего не стал.

Теперь уже Шпон, а не Силин заведовал бетономешалкой, подносил раствор, варил чай -- словом, выполнял работу покойного Димки.

Выскочив на крыльцо, они увидели жуткую картину: Шпон сидел рядом с бетономешалкой, привалившись к ее станине спиной.

Старый, дощатый, переделанный из теплушки, вместе со всем своим содержимым превратился в нечто, похожее на конечный продукт лущильной машины, перерабатывающей древесину на шпон и спичечную щепу, зато два других, цельнометаллических, уцелели, только расплющились до толщины консервной банки.

Только на крестины и похороны, на свадьбы или по большим праздникам часть семьи отправлялась в Штеген, да еще раз в году, по случаю праздника тела Христова и положенной в этот день процессии, вся мельница, включая козлы со всеми их шпонами и гнездами, мельничные балки и постав, кружловину, седло и поворотный брус, а перво-наперво крылья со всеми их щитиками окроплялись святой водой и осенялись крестным знаменем - роскошь, которую, кстати говоря, Матерны ни в жизнь не смогли бы себе позволить в таких истово меннонитских деревнях, как Юнкеракер или Пазеварк.

Наверху, балансируя на шатких лесах, Мера вгонял деревянный шпон в отверстие на конце кровельной балки, закрепляя ее на подпорке.

Источник: библиотека Максима Мошкова