Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Полевой силикат ", 4 (четыре) буквы:
шпат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шпат

Определение слова шпат в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шпата, м. (нем. Spat) (мин.). Название различных минералов из породы силикатов. Полевой шпат. Известковый шпат. Железный шпат.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. общее названье всех мелкослоистых ископаемых; есть шпат известковый, полевой, плавиковый и пр. Конская болезнь - лошадь на ходу судорожно дергает задними ногами. Шпатовый железняк, руда. - жила, горн. рудная, идущая на север? -товатое, -тистое сложенье ...

Примеры употребления слова шпат в литературе.

Виден был и заводской двор с деревянными складскими помещениями для кварца, шпата и каолина, и желтоватые горы битых шамотовых обичаек в конце двора, и рельсы внутризаводской узкоколейки.

Затем, наведя орудие на юного своего пажа, которого он ставил в шестидесяти шагах от дула, - наведя с таким расчетом, словно бы он хотел стрельнуть ему в живот, - Гастер как раз посредине между пажом и фальконетом отвесно привешивал к деревянному столбу на веревке громадный камень-сидерит, то есть железный шпат, или, еще иначе, геркулесов камень, некогда найденный, как уверяет Никандр, на Иде во Фригии некиим Магном, в просторечии же мы называем этот камень магнитом.

Флегмона венчика, нагноение холки, заковка, ламинит, шпат - все они отошли куда-то на задний план.

Полевые шпаты всех оттенков: розоватые, желтоватые и цвета оливков, пластинки блестящей слюды, зернышки кварца, мельчайшие крупинки граната и турмалина - чего только не найдешь при внимательном изучении песка Каракумов!

Фил и американские геологи, входившие в группу, которую он в прошлом дважды водил на Эребус, считали, что полевые шпаты были отпрепарированы из некристаллической породы много времени спустя после падения вулканических бомб в результате выветривания, дробления и постепенного измельчения лавы.

Еще одна деталь подтвердила мое убеждение в том, что гигантские полевые шпаты освободились из магматической породы во время резкого газового выброса, а не в результате последующего выветривания: кристаллы густо усеивали внешние склоны Эребуса, в то время как на днище кратера площадью 300 тыс.

Источник: библиотека Максима Мошкова