Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Небольшие прямоугольные куски кожи, прикрепленные к нащечным ремням конского оголовья и закрывающие с боков глаза лошади, чтобы она не испугалась чего-либо неожиданно появившегося сбоку ", 4 (четыре) буквы:
шоры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шоры

Определение слова шоры в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шор, ед. нет (польск. szory с нем.). Конская упряжь без дуги и хомута, со шлеей (см. шлея в 3 знач.). Ландо везли две рыжие лошади в шорах. Боборыкин. Боковые наглазники для лошадей, не дающие возможности глядеть по сторонам. перен. Препятствие, мешающее ...

Примеры употребления слова шоры в литературе.

Лею Шор из Кишинева поразила покорность, с которой коренные израильтянки мирятся с проституцией, все шире и шире растущей.

Среди прочих в нашей группе выделялись двое, - похоже, меткие стрелки: Ларни Кэгл лет девятнадцати, с походкой пумы, и более спокойный Кайл Шор.

За одним исключением: в стороне от крупных курганов расположен небогатый могильник, в котором помимо, костяка автора, был найден целый скелет лошади, на черепе которой обнаружены стальные удила, бронзовый налобник, нащечники с петлями и дополнительные шоры, не позволяющие коню оглядываться по сторонам, а также складная лестница для подъема на спину.

Старуха-хозяйка не обрадовалась Настене, а еще больше не обрадовался ей товарищ Андрея по комнате, пожилой уже, угрюмый мужик с корявым оспяным лицом и в очках с разными - одно много темней другого, - похожими на шоры, стеклами.

В действительности институт парламентаризма ничего кроме вреда приносить не может вообще, и вред этот был налицо уже и тогда, когда у многих были шоры на глазах, а другие сознательно закрывали глаза, чтобы не видеть.

Летучую мышь нельзя было бы не заметить, а когда он повернулся к своему орлу, на глаза Покорительницы Ветров опустились шоры и она ни на что не реагировала.

Источник: библиотека Максима Мошкова