Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сиюминутно популярная песня ", 6 (шесть) букв:
шлягер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлягер

Определение слова шлягер в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Schlager), в 20 в. музыкальное произведение (обычно песня), приобретающее на короткое время исключительную популярность ≈ нередко благодаря господствующей моде, а не художественным качествам.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Модная, популярная на какой-то период времени песня или мелодия.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шля́гер ( — дословно: боевик ; ходкий товар, гвоздь сезона, синоним песни-хита ) — популярная на какой-то период времени, модная песня с запоминающейся мелодией (обычно эстрадной ), а также сингл или вообще любое произведение различных жанров , пользующиеся ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, - м. Модная, популярная песня, мелодия (обычно эстрадная).

Примеры употребления слова шлягер в литературе.

Потом, после этого концерта, Анна почему-то подумала о том, не разбрасывается ли она в последнее время, - может быть, ей лучше остановиться на балладных, драматических песнях, которые сродни ее душе, ее вкусу, нежели танцевальные шлягеры, которые ей самой тоже, безусловно, нравятся, но которые, как ее убеждают некоторые московские друзья, не в ее стиле.

По дороге они с братом слушали последние суперхиты и старые шлягеры, которые беспрерывно крутили на местной радиостанции - приемник был всегда настроен на волну Хьюстона, - а раз или два Джонни угостил Чико баночным пивом.

В итоге, все присутствующие на собрании члены, встали и исполнили древний шлягер Пьера Дегейтера, знакомый пролетариям всех стран: Никто не даст нам избавленья, Не царь, ни бог, и ни герой, Добьемся удовлетворенья Своею собственной рукой.

Несколько динамитчиков дулись у стены в карты, еще один бренчал на гитаре, мурлыча все тот же непристойнейший шлягер.

Рейна сопровождается пошленьким мотивчиком, шлягером тех самых тридцатых или сороковых годов, чью тональность и эстетику стихотворение Рейна, как правило, воспроизводит то метрическим эквивалентом синкопы, то выбором детали.

И чтобы теперь в моей комнате, рядом с Новалисом и Жаном Полем, в келье, где я предавался своим мыслям, в моем убежище звучали американские шлягеры, а я танцевал под них, -- этого люди никак не вправе были от меня требовать.

Источник: библиотека Максима Мошкова