Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отходы домны ", 4 (четыре) буквы:
шлак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шлак

Определение слова шлак в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Расплавленная или застывшая масса различных примесей, золы и флюсов, являющаяся побочным продуктом при различных металлургических процессах. перен. То, что не нужно, не имеет ценности, являющемся лишним. Остаток от сжигания твердого топлива.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. горн. стеклянистый сплав, гарь, пенка, которая образуется при плавке рудной смеси; также гарь, горель, изгарь в кузнечном горну, нагар, накипь, скип от варки железа. Шлаковать что, отделять, очищать сплавкою шлака, нагара; шлакованье, шлаковка, действ. ...

Примеры употребления слова шлак в литературе.

Беглый анализ шлака и бомб подтвердил это предположение: вместо андезита, характерного для данного вулкана, пошел базальт.

Но вот, постепенно приноравливаюсь к ней, взгляд отделяет действительное мерцание от энтоптического шлака, и продолговатые бледноты, которые, казалось, плывут куда-то в беспамятстве, пристают к берегу и становятся слабо, но бесценно светящимися вогнутостями между складками гардин, за которыми бодрствуют уличные фонари.

Среди этих напластований возвышается вершинный конус, состоящий помимо немногочисленных слоев лавы почти исключительно из шлака и вулканических бомб, выброшенных при выходе газов из жерла.

Просветление, в конце концов обретенное Буддой, - рафинированная сущность человека, то, что остается после выгорания шлака.

Здесь магма подошла так близко к поверхности, что ее газы бурно вырываясь на волю, выбрасывали в воздух мириады раскаленных кусочков шлака, скапливавшихся вокруг этих очагов недолгого извержения.

На трех из них появилось несколько отверстий, из которых под большим давлением стали вырываться газы, а также бомбы и куски шлака, вскоре насыпавшие вокруг каждого жерла отдельный конус, или скорее кольцевую стенку высотой от 10 до 20 м.

Источник: библиотека Максима Мошкова