Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Заслонка в дымоходах заводских печей и котельных для регулирования тяги ", 5 (пять) букв:
шибер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шибер

Определение слова шибер в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шибера, м. (нем. Schieber) (тех.). Заслонка в дымоходе заводской печи.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШИБЕР (нем. Schieber) заслонка (задвижка) для отделения различных частей водозаборных сооружений от водоема или друг от друга, для регулирования тяги в котлоагрегатах или печах (устанавливается в дымоходе); деталь шиберных насосов.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Schieber), запорное устройство типа задвижки (заслонки), при помощи которого открывается и закрывается канал для движения жидкости или газа. Ш. называют заслонку в дымоходах заводских печей и котельных установок для регулирования тяги, щит для отключения ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Заслонка в дымоходе заводских печей, котельных установок, а также в водопроводных и некоторых других сооружениях.

Примеры употребления слова шибер в литературе.

Во всех странах, у всех народов пустели университеты, вымирала интеллигенция -- мозг народов, пылились, разваливались, разветривались музеи, картины и книгохранилища, -- народами управляли солдат, мудрый, как казарменная вахта, и шибер, энергичный, как кинематограф, полагавший, что вся промышленность и экономическая жизнь народов -- есть только: биржа и жульничество на высоких и низких валютах: не поэтому ль в Англии, Франции, Италии -- не дымились домны, заводы и фабрики -- и заливались водой каменноугольные железорудные шахты, извечно черные и пыльные, и одни за другими, сотни, тысячи, лопались, банкротились -- фирмы, торговые конторы, банки, предприятия, -- а рабочие, десятки, сотни тысяч, миллионы, -- безработные -- люмпен-пролетариат шли в больших городах от одной профессиональной конторы к другой фабричной конторе, в штрейк-брейхерстве, -- ночуя неизвестно где, потому что вот уже много лет ничего не строилось в Европе, и в одной Англии необходима была постройка миллиона домов, -- не потому ли тогда ощет

Составили ведомость дефектов и недоделок, если таковые обнаружатся, отбалансировали роторы вентиляторов, проверили работу, шиберов.

Что жили среди нас мелкотравчатые шиберы и замаскированные спекулянты, скупавшие золото и фарфор, хлебные карточки и медицинский спирт, дуранду и морскую капусту.

Возясь с кирпичами, кафелем, глиной, шиберами, заслонками и печными плитами, он все время чувствовал, что ему чего-то не хватает.

Источник: библиотека Максима Мошкова