Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пространство без конца и без края ", 4 (четыре) буквы:
ширь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ширь

Определение слова ширь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ширь — река в Сосковском районе , протекает в Орловской области . Исток реки находится за северной окраиной села Сосково , на отметке высоты около 221 м, течёт на юг, впадает в 49 км по левому берегу реки Крома , севернее деревни Свободная Жизнь , на отметке ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Широкое пространство, широкий простор. То же, что: широта (1*).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас. Широкое пространство; широта (см. широкий в 3 и 6 знач.). Степная ш. Развернуться во всю ш. (полностью проявить все свои возможности).

Примеры употребления слова ширь в литературе.

Пройдет лето, потемнеют, словно загаром покроются, нальются красниной нынешние желтые, подобные маслу, сосновые стволы, а там станут и совсем уже буро-красными, а белый нынешний лемех посереет сперва, а там и засеребрится в аэре, впитывая в себя серо-голубую ширь неба и мглистые сизые тени облаков.

Да еще открывает свои ясные буркалы во всю ширь, так что они у нее едва вовсе не выскочили, и смотрит сначала в сердцах на мусью Лягушатника, а потом на меня с улыбкой, что твой солнечный свет.

То перегнувшись через борт на баке, то опершись о поручни на шканцах, я жадно впивался глазами в вспененные гребни бурунов, исчертивших морскую ширь до самого горизонта!

Он впроредь рос, а ширь полян Покрыл кустов зеленый стан, Чья, пышная весной, листва С туманом осени - мертва И падает к ногам дерев, Суха, безжизненно зардев, Как кровь на мертвецах, что в ряд Непогребенные лежат, И ночь дыханьем ледяным Так заморозит лица им, Что даже вороны подчас Не выклюют зальдевших глаз.

Изготовив кривой меч для удара навстречу и снизу вверх, Геронтий легким нажимом ноги послал коня чуть-чуть влево, на один волос, на тонкий волосок, чтобы, съезжаясь с варваром правым плечом, дать больше шири размаху.

Дубы богатырской толщины стояли по грудь в говорливо бегущей воде, по зеленовато-синей шири скользили, дотаивая, льдины.

Источник: библиотека Максима Мошкова