Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Самый близкий предок человека ", 8 (восемь) букв:
шимпанзе

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шимпанзе

Определение слова шимпанзе в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[зэ], нескл.. м. Род человекообразных обезьян.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шимпанзе́ — род из семейства гоминид отряда приматов . К нему относятся два вида: обыкновенный шимпанзе ( Pan troglodytes ) и карликовый шимпанзе ( Pan paniscus ), также известный под названием бонобо. Оба вида находятся под угрозой вымирания. Распространены ...

Примеры употребления слова шимпанзе в литературе.

По якорной цепи боцман ловко, как шимпанзе, спустился на остров и только хотел кинуть верп, как туземцы окружили его, схватили и стали, как говорится, бить боцмана в белы груди.

Первое, что мы все заметили, это значительное усиление вокализации шимпанзе.

Первое, что мы все заметили, это значительное усиление вокализации среди шимпанзе.

Мы с Йостом считаем - и Кристенсен тоже склоняется к этой мысли, - что, позволив шимпанзе увидеть, как их боги, то есть мы, могут быть повержены и уничтожены еще более могучими существами, мы невольно зародили в их сознании понятие божества как таинственной силы, которой нужно поклоняться.

Между Луалабой и озером Танганьика водится шимпанзе какой-то особой породы.

Одно время казалось, что этим гостям не будет конца: то туда вселялся больной пекари, то шимпанзе Чемли со смещением межпозвоночного хряща, то большая сейшельская черепаха с какой-то инфекцией во рту, то шимпанзе Лулу с воспалением внутреннего уха, то различные птицы, среди которых выделялась клушица Дингл.

Источник: библиотека Максима Мошкова