Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Верующий Ирана ", 4 (четыре) буквы:
шиит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шиит

Определение слова шиит в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а. м. Последователь одного из двух основных направлений ислама (шиизма), расходящихся в вопросе о высшей мусульманской власти и об отношении к священным преданиям о Мухаммеде. ж шиит-ка, -и. прил шиитский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова шиит в литературе.

Так наступил новруз - мусульманский новый год, праздник, сменяющий траур, которым правоверные шииты чтят память святого имама Хусейна.

Гробница имама Резы в сселении, названном в его честь Мешхеди Али Реза, превратилась одну из главных святынь шиитов.

Итальянцы воскрешали античность, греки - ранее христианство, а османы - суннизм, что вызывало их войны с шиитами Месопотамии и Азербайджана и не мирило с Тимуром, регенерировавшим старую мусульманскую культуру за счет инкорпорированной монгольской пассионарности.

И шииты, и сунниты разве не запрещают мусульманам брать в жены идолопоклонниц?

Обитающие здесь хазарейцы из-за смешения с иранцами не сохранили монгольский тип в чистом виде, как их братья в окрестностях Кабула, к тому же они по большей части сунниты, тогда как те причисляют себя к шиитам.

Отвесив три поклона, советник Дивана угодливо описывает Моурав-бека, который проник в арабскую мудрость и суннитскую сущность и поэтому остроумно высмеивает слабость шиитов и их царство на зыбком песке: налетит ураган - и покачнутся колонны, золотые снаружи, полые внутри.

Источник: библиотека Максима Мошкова