Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шпионская "азбука" ", 4 (четыре) буквы:
шифр

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шифр

Определение слова шифр в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Система знаков для секретного письма. Условный библиотечный регистрационный знак на книгах, рукописях и т.п., определяющий их место при хранении. Сочетание определенных букв и цифр, с помощью которого можно открыть или закрыть какое-л. устройство; код. ...

Примеры употребления слова шифр в литературе.

Перемежая обычную речь шифром, они просят Крага спасти Детей Автоклава, дать им свободу, возвысить до уровня Детей Лона.

Советчик повел разговор о шифрах и кодах, сигналах и символах, об анаграммах и пермутациях и общей теории информации, да все мудренее и непонятнее, пока не вскипел король великим гневом и велел бросить его в темницу.

В сообщении, выходящем в эфир, Ариана применяла стандартную систему шифров Особого Отряда.

Приезжает какой-нибудь Сысоев или Балаян на Запад в командировку, мы там узнаем по газетам, где они и что, воруем их, как этого Белкина, и они нам выдают шифры своих вкладов в швейцарских банках.

Первый - при передаче сообщения были использованы шифры и кодирующая аппаратура биомеханического корабля, а второй - тот, кто принял его донесение, был связан с биомехами землян или же это был непосредственно один из мыслящих кораблей.

Быть может, он перепутал шифр, и понедельник - это бобовник, а ложница - пятница.

Источник: библиотека Максима Мошкова