Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Комнатная складная перегородка ", 5 (пять) букв:
ширма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ширма

Определение слова ширма в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ширма — элемент интерьера , небольшая портативная перегородка, отделяющая часть комнаты , например для переодевания. Может использоваться, чтобы разбивать пространство комнаты на два не вполне изолированных — например, отделять кухню от столовой или гардероб ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
то, что служит прикрытием для кого-либо, чего-либо, обычно неблаговидного.

Примеры употребления слова ширма в литературе.

То, что Голядкин прячет за ширмой 50 сверхбыстрого автоматизма, в действительности лишь обнаруживает себя.

С полминуты супруги стояли, разинув рты, потом миссис Бантинг заглянула за ширмы, а мистер Бантинг, побуждаемый тем же чувством, посмотрел под стол.

Весь бомонд был, как настоящий, но извечная болезнь всех городов, если это не Киев, Москва и Питер, -- провинциальность -- придавала всему этому какой-то кукольный оттенок: фальшивые голоса за ширмой, мелкота планов, отсутствие поклонников, суммы, не поражающие воображение.

Однако этот жест не захотели оставить без ответа представители крупного капитала Англии и Франции, и в первые же дни брусиловского наступления, которое показало союзникам, что Россия отнюдь не сломлена своими неудачами предыдущего года, а, напротив, накопила за зиму новые громадные силы, в Париже началась конференция под председательством министра торговли Клемантеля: капиталисты воюющих стран, выходя из-за ширм со шпагами в руках, предпочитали скрещивать их на весьма приличном расстоянии, а министр торговли приглашен был для порядка и чтобы вогнать решение некоронованных королей в точные строки многочисленных параграфов, пунктов, оговорок, исключений и примечаний.

Шали из кружев шантильи, наволочки на подушки, отделанные алансонскими кружевами, платья от Ворта, ширмы китайских лаков, тончайший китайский фарфор, бриллиантовые уборы разорили наследницу, владевшую Верховной.

Двойного Креста во время Второй мировой войны участвовало в столь же сложных и абсурдных операциях, которые на первый взгляд были абсолютно не свя заны с их настоящей работой, но служили в качестве дезинформационной ширмы.

Источник: библиотека Максима Мошкова