Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шумный лебедь ", 5 (пять) букв:
шипун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шипун

Определение слова шипун в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шипуна, м. Вид лебедя, гнездящегося у степных и лесостепных водоемов (зоол.). Густая накипь при плавке чугуна (горн.). Тот, кто шипит (см. шипеть во 2 знач.; простореч.). Зловредный ш.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
лебедь-шипун (Cygnus olor), птица отряда гусеобразных. Длина тела около 1,5 м. Оперение белое, у молодых птиц серое; вздутое основание клюва и кончик ≈ чёрные, остальное ≈ красное. Распространён спорадически в Европе, Малой, Средней и Центральной Азии; ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
шипучий и пр. см. шипеть.

Примеры употребления слова шипун в литературе.

Задраив нижний люк и дав противодавление, механик, как на учениях, ровным голосом сказал: - Боцман выходит первым, за ним Холоденко, Митрофанов, Малышенко, Шипунов, Голиков и Линьков.

Если бы не это ощущение, то всякому, кто вышел к озеру, могло показаться, что он глядит на обычное поселение, в котором разве что чуть меньше порядка: улицы усыпаны костями шипунов, липов и прочих драконьих паразитов, жители ходят в рванье и откровенно враждебны к чужакам.

Молва уверяла, что там обитает нечто гораздо хуже шипунов и хлопьев, и винила это самое нечто в исчезновении любого, даже никудышнейшего из работников.

Молва уверяла, там обитает кое-что похуже шипунов и хлопьев, и винила это самое кое-что в исчезновении любого, даже никудышнего из работников.

Источник: библиотека Максима Мошкова