Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Амер. ученый ", 5 (пять) букв:
шепли

Определение слова шепли в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Шепли:

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ШЕПЛИ (Шапли) (Shapley) Харлоу (1885-1972) американский астроном. Труды по звездной астрономии (исследовал переменные звезды, строение Галактики и др.) и внегалактической астрономии (распределение галактик в пространстве и др.).

Примеры употребления слова шепли в литературе.

Чарльз Вард стал изучать его бумаги и счета, хранившиеся в библиотеке Шепли, никому не пришло в голову- за исключением этого любознательного юноши, потрясенного своими открытиями, - провести сравнение между поразительным множеством чернокожих, которых Карвен доставлял из Гвинеи вплоть до 1766 года, и ничтожным количеством чеков, удостоверяющих продажу этих рабов работорговцам, чей рынок находился на Большом Мосту, или окрестным плантаторам.

Заканчивался документ совершенной неразберихой, и я вынужден был обыскать библиотеки Шепли и Исторического Общества штата Род-Айленд, прежде чем мне удалось найти местную дверь, которая отпиралась именем Этьена Руле.

Когда он вычитал у Шепли, что существует определенная пропорциональность между атомом водорода, человеком и Солнцем, он буквально ликовал весь день, сообщая об этом чуть ли не каждому встречному.

В то время теория Гамова - Шепли о невозможности зарождения жизни на планетах двойных звезд не вызывала сомнений.

В этом споре, который, как вихрь, втянул в течение нескольких недель все выдающиеся авторитеты, доктрина Гамова - Шепли пошатнулась впервые за восемьдесят лет.

На подобных телах, как допускает Шепли, также могут возникать различные формы гомеостаза, то есть жизни.

Источник: библиотека Максима Мошкова