Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сплетник ", 6 (шесть) букв:
шептун

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова шептун

Определение слова шептун в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
шептуна, м. тот, кто шепчется (разг.). Сплетник наушник, тот, кто распускает вздорные слухи (презрит.). Знахарь (обл.).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (разг.). Тот, кто шепчется. перен. Сплетник распространитель слухов (неодобр.). ж. шептунья, -и, род. мн. -ний.

Примеры употребления слова шептун в литературе.

Все время, пока дикторша зачитывала срочную информацию, на экране присутствовала фотография Шептуна в генеральском мундире, с холеным красивым лицом, пышными усами и смеющимися, слегка навыкат глазами.

Теперь шли, шаркая долгими дорожными шептунами, ратные мужики, пешцы, неся на плечах рогатины, топоры, а то и просто ослопы с окованным железом концом.

Это в случае полной удачи, если доведется вздеть на распятие не только шептунов и певунов, но и поборников схизмы, ее потворщиков, прямых супостатов и покусителей на святые символы.

Дом мальчика стоял лицом к реке, зависая окнами и завалинкой над подмытым крутоярьем, заросшим шептун- травой, чернобыльником, всюду пролезающей жалицей.

Когда сомнение начинает шевелиться, Огонь поникает, и парадный вход открывается для темного шептуна.

Лунные Шептуны в города, где происходили обряды, возвращались с только что созданными стихами, новыми фрагментами бесконечного узора бесценных слов, узора более долгого, чем человеческая жизнь, чем жизнь племени,-- узора, сотканного речью отдельных людей и целых племен, кочевых и оседлых, чьи поэты на подошвах ног с татуировкой астрологических знаков разносили повсюду загадочные стихи.

Источник: библиотека Максима Мошкова